Ніна Карпачова з трибуни Ради Федерації РФ звернулася із закликом повернути поранених українських моряків.
Відбувся робочий візит Першого заступника Голови Союзу юристів України, Віце-президента Європейського Інституту Омбудсмана (ЄІО) Ніни Карпачової у Москву. Мета візиту – налагодження діалогу для захисту прав українських моряків та їх швидкого повернення додому.
В ході візиту відбулися зустрічі з виконуючим обов’язки Посла України в РФ Василем Покотило, керівником Консульського відділу Альбертом Черніюком, українськими консулами. У ході зустрічей у Посольстві України були обговорені проблемні питання здійснення консульської діяльності на території РФ відповідно до Віденської Консульської конвенції 1993 року, в першу чергу – щодо 24-х українських моряків, які перебувають в СІЗО «Матроська тиша» і «Лефортово», доступ до яких для консулів був ускладненим. Ніна Карпачова передала через консулів для моряків від їх рідних одяг і український шоколад.
На прохання Посольства України в РФ ці питання були обговорені під час зустрічей з Уповноваженим з прав людини в РФ Тетяною Москалькової і Уповноваженим з прав людини в Москві Тетяною Потяєвою. В результаті діалогу була досягнута згода щодо візитів трьох консулів протягом трьох днів до українських моряків в СІЗО. До 12 грудня консули зустрілися з усіма моряками. Разом з тим, консули відзначили, що всі зустрічі проходили з порушенням конфіденційності – в присутності третьої особи і під запис. Як з’ясувалося, на особисті рахунки моряків надійшли кошти, зібрані волонтерами (більше трьох тисяч російських рублів), а також по 74 дол. США кожному – матеріальна допомога МЗС України.
Ніна Карпачова попросила Омбудсмана Москви оперативно передати морякам 24 листи від рідних, привезені нею. Вона також звернулася з проханням витребувати з мед. частини СІЗО «Матроська тиша» розширені медичні довідки про стан здоров’я за кожним з трьох поранених моряків, бо довідка, видана 7 грудня, була настільки узагальнена, як ніби у всіх одне захворювання на трьох. Крім того, Ніна Карпачова попросила також взяти під особливий контроль стан одного з українських моряків, що страждає на цукровий діабет.
Першим заступником Голови Союзу юристів України було ініційоване якнайшвидше надання можливості короткострокових побачень для родичів українських моряків. Як роз’яснив Начальник ФСВП Москви Сергій Мороз, потрібно надіслати письмове звернення до Слідчого управління ФСВП РФ для отримання згоди слідчого. Після отримання позитивної відповіді, необхідно звернутися до керівництва СІЗО, яке зобов’язане протягом трьох діб надати можливість такого побачення.
В ході робочого візиту Ніна Карпачова провела ряд зустрічей з парламентарями, керівниками комітетів Державної Думи і Ради Федерації Федеральних зборів РФ щодо необхідності деескалації в Азово-Чорноморському басейні та захисту прав конкретних людей, які стали заручниками і жертвами цього конфлікту.
Виступаючи 14 грудня у Раді Федерації на конференції, присвяченій 70-річчю Загальної декларації прав людини, Ніна Карпачова звернулася до учасників, серед яких були: керівництво і сенатори Ради Федерації, голова Ради з прав людини при Президентові РФ, керівництво Громадської палати РФ, заступник генпрокурора РФ, Уповноважений з прав людини РФ і Уповноважені з прав людини в суб’єктах РФ, а також представники правозахисних та волонтерських організацій Росії, з проханням продовжити процес діалогу при поср днічестве ЕІО і, як гуманістичного кроку і прояви милосердя, невідкладно розглянути питання повернення поранених українських моряків. Також йшлося про долю капітанів риболовецьких суден «Норд» і ЯМК-0041, які вже багато місяців чекають свого повернення додому.
Голова ради з прав людини при Президентові РФ Михайло Федотов публічно звернувся до Ніни Карпачової з проханням терміново допомогти в наданні необхідної кваліфікованої медичної допомоги військовополоненому громадянину РФ Олексію Седикову, що знаходиться в одній з українських колоній, у якого після п’яти поранень ноги розвинувся запальний процес з загрозою гангрени. Протягом п’яти місяців, незважаючи на всі звернення, це питання так і не було вирішено.
(текст російською мовою)
Нина Карпачева с трибуны Совета Федерации РФ обратилась с призывом возвратить раненых украинских моряков.
Состоялся рабочий визит Вице-президента Европейского Института Омбудсмана (ЕИО) Нины Карпачевой в г. Москву. Целью визита стало налаживание диалога для защиты прав и скорейшего возвращения домой украинских моряков.
В ходе визита состоялись встречи с исполняющим обязанности Посла Украины в РФ Василием Покотило, руководителем Консульского отдела Альбертом Черниюком, украинскими консулами. В Посольстве Украины были обсуждены проблемные вопросы осуществления консульской деятельности на территории РФ в соответствии с Венской Консульской конвенцией 1993 года, в первую очередь – в отношении 24-х украинских моряков, находящихся в СИЗО «Матросская тишина» и «Лефортово», доступ к которым для консулов был затруднен. Нина Карпачева передала от родных моряков через консулов для моряков одежду и украинский шоколад.
По просьбе Посольства Украины в РФ эти вопросы были подняты во время встреч с Уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой и Уполномоченным по правам человека в г. Москве Татьяной Потяевой. В результате диалога было достигнуто соглашение о поддержке визитов трех консулов в течение трех дней к находящимся в СИЗО украинским морякам. До 12 декабря консулы смогли встретиться со всеми моряками. Вместе с тем, консулы отметили, что все встречи проходили с нарушением конфиденциальности – в присутствии третьего лица и под запись. Как выяснилось на личные счета моряков поступили средства, собранные волонтерами (более трех тысяч российских рублей), а также по 74 долл. США – материальная помощь МИДа Украины.
Нина Карпачева попросила Омбудсмана Москвы оперативно передать морякам привезенные ею 24 письма от родных. Она также обратилась с просьбой истребовать из мед. части СИЗО «Матросская тишина» расширенные медицинские справки о состоянии здоровья по каждому из трех раненных моряков, ибо справка, выданная мед. частью 7 декабря, была настолько общей, как будто у всех троих одно заболевание. Кроме того, Нина Карпачева попросила также взять под особый контроль состояние одного из украинских моряков, страдающего сахарным диабетом.
Вице-президентом ЕИО был поднят вопрос о скорейшем предоставлении возможности краткосрочных свиданий для родственников украинских моряков. Как разъяснил Начальник ФСИНа г. Москвы Сергей Мороз, для этого нужно направить письменное обращение в Следственное управление ФСИНа РФ для получения согласия следователя. После положительного ответа, необходимо обратиться к руководству СИЗО, которое обязано предоставить такое свидание в течение трех суток.
В ходе рабочего визита Нина Карпачева провела ряд встреч с парламентариями, руководителями ряда комитетов Государственной Думы и Совета Федерации Федерального собрания РФ о необходимости деэскалации в Азово-Черноморском бассейне и защите прав конкретных людей, ставших заложниками и жертвами этого конфликта.
Выступая 14 декабря в Совете Федерации на конференции, посвященной 70-летию Всеобщей декларации прав человека, Нина Карпачева обратилась к участникам, среди которых были: руководство и сенаторы Совета Федерации, председатель Совета по правам человека при Президенте РФ, руководство Общественной палаты РФ, заместитель генпрокурора РФ, Уполномоченный по правам человека РФ и Уполномоченные по правам человека в субъектах РФ, а также представители правозащитных и волонтерских организаций России, с просьбой продолжить процесс диалога при посредничестве ЕИО и, в качестве гуманистического шага и проявления милосердия, безотлагательно рассмотреть вопрос возврата раненных украинских моряков. Также был поднят вопрос о судьбе капитанов рыболовецких суден «Норд» и ЯМК-0041, которые уже много месяцев ждут своего возвращения домой.
Председатель совета по правам человека при Президенте РФ Михаил Федотов тут же публично обратился к Нине Карпачевой с просьбой срочно помочь в оказании необходимой квалифицированной медицинской помощи военнопленному гражданину РФ Алексею Седикову, находящемуся в одной из украинских колоний, у которого после пяти ранений ноги развился воспалительный процесс с угрозой гангрены. В течение пяти месяцев, несмотря на все обращения, этот вопрос так и не был решен.